Pannello solare monocristallino nero 30V 235W/240W/245W/250W/255W

Pannello solare monocristallino nero 30V 235W/240W/245W/250W/255W
Vantaggi Curve I-V Disegni tecnici

SL235-255TU-30MDBK

Parametri elettrici
Potenza massima (W)235240245250255
Tensione a potenza ottimale (Vmp) (V)31.5631.9532.1232.2832.46
Corrente in condizioni ottimali (Imp) (A)7.457.517.637.747.86
Tensione circuito aperto (Voc) (V)37.6237.9438.0338.1238.20
Corrente corto-circuito (Isc) (A)7.978.048.168.298.41
Photoelectric Conversion Efficiency of Cell (%)17.2117.5817.9418.3118.67
Efficienza conversione fotoelettrica intero modulo(%)14.4714.7815.0915.4015.71
Tolleranza potenza 0% to +3%
Temperatura nominale di utilizzo cella (℃) 47±2
Caratteristiche temperatura
Coefficiente di temperatura Isc (%)+0.04
Coefficiente di temperatura Voc (%)-0.35
Coefficiente di temperatura Pm (%)-0.45
Coefficiente di temperatura Im (%)+0.04
Coefficiente di temperatura Vm (%)-0.35
Componenti e parametri tecnici
Cella solare (mm)Tipo mono 156×156
Numero di celle (pezzi)6×10
Dimensioni modulo (mm)1640×990×40
Spessore vetro frontale (mm)3.2
Massima capacità di carico (Pa)2400-5400
Carico di grandine massimo23m/s,7.53g
Peso per pezzo (kg)18.6
Tipo di scatola di derivazioneCertificazione TUV
Livello del diodo di bypass (A)12
Cavo e tipo di connettoreCertificazione TUV
Cornice 40mm lega d'alluminio
Foglio posterioreTPT
Intervallo di temperatura (℃)-40℃ fino a +85℃
Fattore di riempimento (%)70-76
Condizioni di test standardAM1.5, 1000W, 25±2℃
Imballaggio
ImballaggioScatola in cartone
Contenitore da 1×20 pollici14pallet/332pezzi
HQ pollici 1×40 28pallet/840pezzi

Questa serie di pannelli solari monocristallini neri è progettata con una potenza che va da 235W fino a 255W. L'efficienza di conversione fotoelettrica delle celle è tra il 17.21% e il 18.67%. L'efficienza dell'intero modulo invece è compresa tra 14.47% e 15.71%. Grazie alla sua elevata affidabilità, il prodotto ha trovato largo utilizzo nel campo dell'energia solare.

Durante l'assemblaggio del pannello, noi colleghiamo le celle fotovoltaiche necessarie, il numero però non è prefissato, esso infatti dipende dalle scelte della configurazione elettrica a seconda della matrice di punti. In seguito le celle fotovoltaiche collegate vengono messe nel vuoto e sottoposte al processo di laminazione. Dopo essere state scaldate e che siano solidificate, le celle con i laminati vengono incapsulati e sigillati con una cornice in alluminio super leggero protettivo, tramite una tecnologia di incapsulamento avanzata. Perciò il prodotto è garantito avere ottime capacità di resistenza a vento, pioggia, radiazione molto intensa e corrosione.

Come produttori specializzati in pannelli solari monocristallini neri 30V 235W/240W/245W/250W/255W in Cina, la QXPV fornisce anche pannelli solari monocristallini neri 48V 250W/255W/260W/265W/270W, pannelli solari policristallini 30P 230W/235W/240W/245W/250W, celle fotovoltaiche monocristalline da 150W e molto altro.

Feedback Form
Altri prodotti